Как ты воспринимаешь мир. Конспект урока. Тема " Как мы воспринимаем мир". план-конспект урока по окружающему миру (1 класс) на тему. I. Организационный момент
Как ты воспринимаешь мир.
Цель урока – формирование у учащихся элементарных представлений об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма человека с внешней средой.
Задачи:
познакомить учащихся с органами чувств (глаза, уши, нос, язык, кожа);
показать учащимся значение органов чувств в жизни человека;
формировать познавательную активность, творческие способности учащихся;
развивать общеучебные умения и навыки:
– способность аналитически мыслить: сравнивать и выявлять существенные признаки;
– информационную грамотность: ориентироваться в информационном пространстве, умение находить необходимую информацию в справочнике, размещённом в учебнике и её систематизировать;
развивать коммуникативные умения (работать в паре);
развивать санитарно-гигиенические навыки;
воспитывать бережное отношение к человеку как части природы.
Ход урока .
I . Организационный момент.
– Ребята, наш класс сегодня превращается в научно-исследовательскую лабораторию “Хочу много знать”.
– Вы не ученики, а исследователи. А я ваш научный руководитель.
– А вы знаете, кто такие исследователи? (Люди, которые что-то изучают .)
– Что значит исследовать? (Изучать какую-нибудь проблему .)
II. Выбор темы, постановка цели исследовательской работы.
– Нам нужно определить тему нашего исследования. Посмотрите на доску.
– Кто же будет предметом нашего исследования? (Мы будем исследовать человека .)
– А что мы хотим узнать о человеке?
(Из каких частей состоит наше тело. Как мы дышим .)
– Прочитайте вопрос на доске. Как ты воспринимаешь мир?
– В чём мы попытаемся разобраться на уроке?
(Как человек воспринимает окружающий мир .)
– Это – цель исследования.
– А как вы считаете, что нужно сделать для достижения данной цели?
(1. Найти интересующую нас информацию в учебнике.
2. Прочитать её, выбрать главное.
3. Запомнить, рассказать товарищу, учителю.)
– Дети, скажите, а что значит воспринимать мир?
(Ощущать, усваивать окружающий мир. )
III. Исследовательская работа.
– Приступим к исследованию.
– С помощью чего мы воспринимаем мир вы узнаете, отгадав загадки.
(Читаю загадку сама.)
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются. – Что это? (Глаза.) СЛАЙД
– Для чего нам нужны глаза?
(Чтобы видеть всё вокруг нас .)
– Что вы видите на доске? СЛАЙД
(Геометрические фигуры. )
– Назовите их. Сколько их? (3)
– Какого они цвета?
– Чем ещё различаются данные фигуры? (Формой, цветом.)
– Чем они похожи? (Размером.)
– Для чего же нам нужны глаза?
(С помощью глаз мы различаем цвета, количество предметов, форму предмета.)
(С помощью глаз.)
– Давайте посмотрим в учебник. Что же он нам рассказывает о глазах. с.34
– Посмотрите на рисунок.
– Назовите, что обозначено на рисунке знаком “?”. (Бровь, веко, ресницы.)
– Как вы считаете, для чего же нашим глазкам нужны брови, ресницы и веки?
(Они защищают наши глаза от пыли, капелек пота.)
– Проведём гимнастику для глаз .
2. (Загадку читает хорошо читающий ученик.)
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
– Что это? (Нос.) СЛАЙД
–Как догадались?
– Для чего человеку нужен нос? (Чтобы ощущать разные запахи.)
(С помощью носа.)
– А теперь давайте выясним, какой вывод предлагает нам учебник.
– Рассмотрите рисунки.
– Запахи каких предметов вам приятны? А каких неприятны?
(Приятные запахи – торт, цветы, сыр;
неприятные запахи – чеснок, газета, огонь, выхлопные газы автомобиля.)
Тетрадь с.23
3.
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим. – Что это? (Язык.)
– Как догадались? Поиграем. Представьте себе:
– Съешьте тортик. Понравилось?
– Что вы ощутили? (Он сладкий.)
– Съешьте кусочек лимона.
– Что в этом случае вы ощутили? (Кислый.)
– Для чего же нам нужен язык? (Язык помогает нам ощутить вкус пищи.)
– Рассмотрите рисунки учебника с.35
– Какие продукты имеют сладкий вкус? (варенье. )
– А какие солёный, горький и кислый?
(Солёный – соль; горький – лук; кислый – лимон.)
– Итак, с помощью чего мы воспринимаем мир? (С помощью языка.)
4. Послушайте следующую загадку и подумайте, о чём идёт речь.
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле...(ушки)
– Что это? (Ухо.) СЛАЙД
– Как догадались? Какие слова помогли вам отгадать загадку?
– Как вы считаете, для чего нам нужны уши? с.36
– Рассмотрите рисунки. Они помогут ответить на мой вопрос.
(Чтобы слышать, что говорит товарищ, слушать учителя, музыку.)
– С помощью чего мы воспринимаем мир?
(С помощью ушей.)
5. (Я предлагаю детям подержать в руках мягкую игрушку.)
– Что вы ощущаете? (Игрушка мягкая)
Затем я предлагаю подержать в руках машинку.
– Что вы ощущаете? (Твердая)
– Что же вам помогло понять, что игрушка мягкая, а машинка твердая? (Кожа. )
– А как вы думаете, что ещё мы можем ощутить с помощью кожи?
(Гладкий или шершавый, твёрдый или мягкий, холодный или горячий.)
– Давайте обратимся к учебнику.
Найдите в учебнике строчки и прочитайте, как кожа помогает нам ощущать окружающий мир.
– А теперь поиграем.
Вы будете доставать из мешка предметы и определять на ощупь, что это.
– С помощью чего мы воспринимаем окружающий мир?
(С помощью кожи.)
IV. Итог урока.
– Давайте вернёмся в начало урока. Какой вопрос был задан?
Как ты воспринимаешь мир?
– Можете вы теперь ответить на поставленный вопрос?
(Мы воспринимаем мир с помощью глаз, ушей, носа, языка и кожи.)
Глаза, уши, нос, язык, кожа – органы чувств.
V. Рефлексия.
– Достигли мы цели нашего урока? Обоснуйте свой ответ.
(Мы узнали, что человек окружающий мир воспринимаем с помощью глаз, носа, языка, ушей и кожи.)
– Что было интересным в уроке, необычным?
– Пригодятся ли полученные знания в жизни? (Да.)
– Как нужно относиться к органам чувств, как вы считаете?
(Нужно беречь глаза, уши, нос, язык, кожу. Содержать их в чистоте.)
– Почему?
– Послушайте, что пишет М. Пришвин и подумайте чего он опасался?
“Если будет вода, а в ней ни одной рыбки – я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летает ласточка – я не поверю воздуху. И лес без зверей, с одними людьми – не лес”.
(Если всё живое исчезнет, то человек останется один на планете. И тогда ему будет плохо. Он сам погибнет.)
– О чём мы должны знать и помнить находясь в природе?
– Человек ведь тоже часть природы. Как мы должны относиться к себе?
МБОУ Красносадовская СОШ
Открытый урок окружающего мира.
Тема: « Как ты воспринимаешь окружающий мир»
1 класс
Учитель:Колбасова О.А.
Тип урока: комбинированный
УМК «Планета знаний» под ред. И.А.Петровой
Учебник «Окружающий мир» Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова
2013год
Цель урока: сформировать представление об органах чувств и их значении в жизни человека.
Задачи урока .
Образовательные:
1. Дать элементарное представление о внешнем строении человека.
2.Показать значение органов чувств в жизни человека.
Развивающие :
1.Развивать устную речь.
2.Культуру поведения на уроке.
3.Умение слышать и слушать учителя, одноклассников.
Воспитательные:
1.Воспитывать внимательное отношение к своему организму.
Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир»1 класс «Планета знаний Г.Г Ивченкова, И.В.Потапов, учебно-методическое издание по учебнику «Окружающий мир» Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова, раздаточный материал (цветы, яблоки).
План-конспект
Орг. момент.
Учитель: Встаньте возле своих мест, проверьте готовность к уроку.
Прозвенел звонок для вас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво(повернитесь к гостям поздоровайтесь)
Тихо сядьте спинка прямо.
Глубоко вздохнём и урок начнём.
2. Актуализация опорных знаний.
Ребята, у нас сегодня необычный урок, мы будем познавать себя. Станем маленькими исследователями своего организма. А я буду вашим научным руководителем. Не будем терять времени и начнём исследования.
3. Работа по теме.
Посмотрите на доску. Какие фигуры вы видите?
Дети отвечают(круг, прямоугольник, треугольник)
Учитель: Молодцы! А чем отличаются эти фигуры?
Дети: Они разного цвета.
Учитель: Какого цвета круг, квадрат, треугольник? А чем они отличаются?
Дети: Формой.
А что нам помогло увидеть цвет, форму наших фигур?
Дети: Глаза.
Учитель: Оказываются, глаза помогают нам познавать окружающий мир. Покажите ваши глаза. А, что вы чувствуете, проведя по кромочке глаз?
Дети: Реснички сверху и снизу.
Для чего нужны человеку реснички?
Дети: Чтобы защищали глаза.
Учитель: А если снег на улице? Что мы делаем?
Учитель: Ребята, а что ещё находится над глазами?
Дети: Брови.
Учитель: Проведите пальцами по бровям. Для чего нужны человеку брови?
Брови защищают наши глаза от пота. А ещё можно узнавать эмоции человека. Итак, мы исследователи и эта волшебная ветка оживет в конце нашего урока.
Итак, глаза это орган чувств(открываю картинку на доске).Для нашего исследования нам понадобится учебник. Откройте учебник на странице 34.
Учитель: Что мы видим на иллюстрации? (звучат ответы детей, составляют предложения)
4. Физ.минутка «Реснички». поможем отдохнуть глазам.
Учитель: Продолжаем наши эксперименты.
Итак, юные исследователи ваше следующее задание. Закройте глаза, определите что лежит на тарелке.(учитель проносит яблоко, дети нюхают). Убрала яблоко. Откройте глаза. Я сейчас пройду, а вы мне шёпотом скажите на ушко, что за предмет.
Учитель: Дети, а как вы угадали, что это яблоко? А что вам помогло определить?
Дети: Запах.
Учитель: С помощью чего человек ощущает запахи?
Дети: С помощью носа.
Итак, мы познакомились с двумя органами чувств-это глаза и нос.
Учитель: Ребята, а когда поспевают яблоки?
Дети (летом, осенью).
Учитель: А осень имеет свои запахи? Какие вы внимательные исследователи.
5. Физическая минутка «Жук».
Учитель: И снова нам помогут осенние яблоки. Скажите, ребята, а какого вкуса яблоки?
Дети: Они кислые, сладкие.
На нашем языке находится множество вкусовых рецепторов, которые помогают нам узнать вкус того или иного продукта.
Язык помогает нам узнать вкус пищи. Посмотрите в учебник на страницу 35. К нам в гости пришла девочка Маша. Давайте поможем какие из нарисованных продуктов имеют сладкий вкус, солёный, горький.
6. Итог урока
Учитель: Какой же орган нам помогает узнать вкус пищи?
Дети: Язык.
Учитель: Что помогает определять запахи окружающего мира?
Дети: Нос.
Что помогает узнавать различать цвет предметов?
Дети: Глаза.
Благодаря органам чувств, мы воспринимаем окружающий мир. Итак. Наше исследование подходит к концу. Благодарю за ваше сотрудничество.
7. Рефлексия.
Как руководителю исследования хотелось узнать понравилось вам наше исследование. Если понравилось, возьмите цветок. Если затруднение возникли - лист.
Благодарю вас за научное сотрудничество.
Класс: 1
Цель урока – формирование у учащихся элементарных представлений об органах чувств, как необходимых звеньях связи организма человека с внешней средой.
- познакомить учащихся с органами чувств (глаза, уши, нос, язык, кожа);
- показать учащимся значение органов чувств в жизни человека;
- формировать познавательную активность, творческие способности учащихся;
- развивать общеучебные умения и навыки:
– способность аналитически мыслить: сравнивать и выявлять существенные признаки;
– информационную грамотность: ориентироваться в информационном пространстве, умение находить необходимую информацию в справочнике, размещённом в учебнике и её систематизировать; - развивать коммуникативные умения (работать в паре);
- развивать санитарно-гигиенические навыки;
- воспитывать бережное отношение к человеку как части природы.
Оборудование: интерактивная доска, электронный учебник “Окружающий мир” 1 класс, музыкальные инструменты, словарь, игрушки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Ребята, наш класс сегодня превращается в научно-исследовательскую лабораторию “Хочу много знать”.
– Вы не ученики, а исследователи. А я ваш научный руководитель.
– А вы знаете, кто такие исследователи?
(Люди, которые что-то изучают .)
– Что значит исследовать?
(Изучать какую-нибудь проблему .)
II. Выбор темы, постановка цели исследовательской работы.
– Нам нужно определить тему нашего исследования. Посмотрите на доску.
– Кто же будет предметом нашего исследования?
(Мы будем исследовать человека .)
– А что мы хотим узнать о человеке?
(Из каких частей состоит наше тело. Как мы дышим .)
– Прочитайте вопрос на доске.
Как ты воспринимаешь мир?
– В чём мы попытаемся разобраться на уроке?
(Как человек воспринимает окружающий мир .)
– Это – цель исследования.
– А как вы считаете, что нужно сделать для достижения данной цели?
(1. Найти интересующую нас информацию в учебнике.
2. Прочитать её, выбрать главное.
3. Запомнить, рассказать товарищу, учителю.)
– Дети, скажите, а что значит воспринимать мир?
– Давайте попробуем объяснить значение слова воспринимать.
Заглянем в словарь и выясним значение этого слова.
(Ощущать, усваивать окружающий мир. )
III. Исследовательская работа.
– Приступим к исследованию.
– С помощью чего мы воспринимаем мир вы узнаете, отгадав загадки.
(Читаю загадку сама.)
На ночь два оконца
Сами закрываются,
А с восходом солнца
Сами открываются.
– Что это?
(Глаза.)
– Для чего нам нужны глаза?
(Чтобы видеть всё вокруг нас .)
– Что вы видите на доске?
(Геометрические фигуры.)
– Назовите их. Сколько их? (3)
– Какого они цвета?
– Чем ещё различаются данные фигуры?
(Формой, цветом.)
– Чем они похожи?
(Размером.)
– Для чего же нам нужны глаза?
(С помощью глаз мы различаем цвета, количество предметов, форму предмета.)
(С помощью глаз.)
– Давайте посмотрим в учебник. Что же он нам рассказывает о глазах.
– Посмотрите на рисунок.
– Назовите, что обозначено на рисунке знаком “?”.
(Бровь, веко, ресницы.)
– Как вы считаете, для чего же нашим глазкам нужны брови, ресницы и веки?
(Они защищают наши глаза от пыли, капелек пота.)
– Проведём гимнастику для глаз .
В среду в жмурки мы играем,
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
Жмуримся и открываем
Так игру мы продолжаем.
2. (Загадку читает хорошо читающий ученик.)
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит.
– Что это?
(На доске открывается картинка.)
–Как догадались?
(К уроку дети принесли флаконы маминых духов.)
(Работа в парах.)
– Возьмите флакончики с духами. Понюхайте.
– Поменяйтесь флакончиками. Расскажите, что вы ощущаете?
(Дети рассказывают, какой запах они ощутили.)
– Для чего человеку нужен нос?
(Чтобы ощущать разные запахи.)
(С помощью носа.)
– А теперь давайте выясним, какой вывод предлагает нам учебник.
(Открываю электронный учебник.)
– Рассмотрите рисунки.
– Запахи каких предметов вам приятны? А каких неприятны?
(Приятные запахи – торт, цветы, сыр;
неприятные запахи – чеснок, газета, огонь, выхлопные газы автомобиля.)
3. Прочитаем загадку. (Открываю запись на доске.)
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы молчим.
– Что это?
(На доске открывается картинка.)
– Как догадались?
– Съешьте конфетку. Понравилось?
– Что вы ощутили?
(Она сладкая.)
– Съешьте кусочек лимона.
– Что в этом случае вы ощутили?
– Для чего же нам нужен язык?
(Язык помогает нам ощутить вкус пищи.)
– Рассмотрите рисунки.
– Какие продукты имеют сладкий вкус?
(Торт и варенье. )
– А какие солёный, горький и кислый?
(Солёный – соль; горький – лук; кислый – лимон.)
– А можем мы ощутить горько-солёный вкус, кисло-сладкий?
Приведите примеры.
– Итак, с помощью чего мы воспринимаем мир?
(С помощью языка.)
(Открываю электронный учебник.)
– Давайте прочитаем информацию о языке, которую предлагает нам учебник.
4. Послушайте следующую загадку и подумайте, о чём идёт речь.
Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле...(ушки)
– Что это?
(На доске открывается картинка.)
– Как догадались? Какие слова помогли вам отгадать загадку?
– Как вы считаете, для чего нам нужны уши?
(Открываю электронный учебник.)
– Рассмотрите рисунки. Они помогут ответить на мой вопрос.
(Чтобы слышать, что говорит товарищ, слушать учителя, музыку.)
– Давайте поиграем. Я буду с помощью инструментов издавать звук, а вы должны угадать инструмент. Закрываем глазки.
(Для игры я использовала барабан, свисток, дудочку, бубен, колокольчики.)
– С помощью чего мы воспринимаем мир?
(С помощью ушей.)
5. (Я предлагаю детям подержать в руках мягкую игрушку.)
– Что вы ощущаете?
(Игрушка мягкая, пушистая.)
Затем я предлагаю подержать в руках ёжика.
(Он сделан из картошины и зубочисток.)
– Что вы ощущаете?
(Он колючий.)
– Что же вам помогло понять, что игрушка мягкая, а ёжик колючий?
– А как вы думаете, что ещё мы можем ощутить с помощью кожи?
(Гладкий или шершавый, твёрдый или мягкий, холодный или горячий.)
(Открываю страничку электронного учебника.)
– Давайте обратимся к учебнику.
Найдите в учебнике строчки и прочитайте, как кожа помогает нам ощущать окружающий мир.
– А теперь поиграем.
Вы будете доставать из мешка предметы и определять на ощупь, что это.
– С помощью чего мы воспринимаем окружающий мир?
(С помощью кожи.)
IV. Итог урока.
– Давайте вернёмся в начало урока. Какой вопрос был задан?
Как ты воспринимаешь мир?
– Можете вы теперь ответить на поставленный вопрос?
(Мы воспринимаем мир с помощью глаз, ушей, носа, языка и кожи.)
Глаза, уши, нос, язык, кожа – органы чувств.
V. Рефлексия.
– Достигли мы цели нашего урока? Обоснуйте свой ответ.
(Мы узнали, что человек окружающий мир воспринимаем с помощью глаз, носа, языка, ушей и кожи.)
– Что было интересным в уроке, необычным?
– Пригодятся ли полученные знания в жизни?
– Как нужно относиться к органам чувств, как вы считаете?
(Нужно беречь глаза, уши, нос, язык, кожу. Содержать их в чистоте.)
– Почему?
– Послушайте, что пишет М. Пришвин и подумайте чего он опасался?
“Если будет вода, а в ней ни одной рыбки – я не поверю воде. И пусть в воздухе кислород, но не летает ласточка – я не поверю воздуху. И лес без зверей, с одними людьми – не лес”.
(Если всё живое исчезнет, то человек останется один на планете. И тогда ему будет плохо. Он сам погибнет.)
– О чём мы должны знать и помнить находясь в природе?
– Человек ведь тоже часть природы. Как мы должны относиться к себе?
МБОУ Красносадовская СОШ
Открытый урок окружающего мира.
Тема: « Как ты воспринимаешь окружающий мир»
Учитель:Колбасова О.А.
Тип урока: комбинированный
УМК «Планета знаний» под ред. И.А.Петровой
Учебник «Окружающий мир» Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова
Цель урока: сформировать представление об органах чувств и их значении в жизни человека.
Задачи урока .
Образовательные:
1. Дать элементарное представление о внешнем строении человека.
2.Показать значение органов чувств в жизни человека.
Развивающие :
1.Развивать устную речь.
2.Культуру поведения на уроке.
3.Умение слышать и слушать учителя, одноклассников.
Воспитательные:
1.Воспитывать внимательное отношение к своему организму.
Оборудование к уроку: учебник «Окружающий мир»1 класс «Планета знаний Г.Г Ивченкова, И.В.Потапов, учебно-методическое издание по учебнику «Окружающий мир» Г.Г.Ивченковой, И.В.Потапова, раздаточный материал (цветы, яблоки).
План-конспект
Орг. момент.
Учитель: Встаньте возле своих мест, проверьте готовность к уроку.
Прозвенел звонок для вас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво(повернитесь к гостям поздоровайтесь)
Тихо сядьте спинка прямо.
Глубоко вздохнём и урок начнём.
2. Актуализация опорных знаний.
Ребята, у нас сегодня необычный урок, мы будем познавать себя. Станем маленькими исследователями своего организма. А я буду вашим научным руководителем. Не будем терять времени и начнём исследования.
3. Работа по теме.
Посмотрите на доску. Какие фигуры вы видите?
Дети отвечают(круг, прямоугольник, треугольник)
Учитель: Молодцы! А чем отличаются эти фигуры?
Дети: Они разного цвета.
Учитель: Какого цвета круг, квадрат, треугольник? А чем они отличаются?
Дети: Формой.
А что нам помогло увидеть цвет, форму наших фигур?
Дети: Глаза.
Учитель: Оказываются, глаза помогают нам познавать окружающий мир. Покажите ваши глаза. А, что вы чувствуете, проведя по кромочке глаз?
Дети: Реснички сверху и снизу.
Для чего нужны человеку реснички?
Дети: Чтобы защищали глаза.
Учитель: А если снег на улице? Что мы делаем?
Учитель: Ребята, а что ещё находится над глазами?
Дети: Брови.
Учитель: Проведите пальцами по бровям. Для чего нужны человеку брови?
Брови защищают наши глаза от пота. А ещё можно узнавать эмоции человека. Итак, мы исследователи и эта волшебная ветка оживет в конце нашего урока.
Итак, глаза это орган чувств(открываю картинку на доске).Для нашего исследования нам понадобится учебник. Откройте учебник на странице 34.
Учитель: Что мы видим на иллюстрации? (звучат ответы детей, составляют предложения)
4. Физ.минутка «Реснички». поможем отдохнуть глазам.
Учитель: Продолжаем наши эксперименты.
Итак, юные исследователи ваше следующее задание. Закройте глаза, определите что лежит на тарелке.(учитель проносит яблоко, дети нюхают). Убрала яблоко. Откройте глаза. Я сейчас пройду, а вы мне шёпотом скажите на ушко, что за предмет.
Учитель: Дети, а как вы угадали, что это яблоко? А что вам помогло определить?
Дети: Запах.
Учитель: С помощью чего человек ощущает запахи?
Дети: С помощью носа.
Итак, мы познакомились с двумя органами чувств-это глаза и нос.
Учитель: Ребята, а когда поспевают яблоки?
Дети (летом, осенью).
Учитель: А осень имеет свои запахи? Какие вы внимательные исследователи.
5. Физическая минутка «Жук».
Учитель: И снова нам помогут осенние яблоки. Скажите, ребята, а какого вкуса яблоки?
Дети: Они кислые, сладкие.
На нашем языке находится множество вкусовых рецепторов, которые помогают нам узнать вкус того или иного продукта.
Язык помогает нам узнать вкус пищи. Посмотрите в учебник на страницу 35. К нам в гости пришла девочка Маша. Давайте поможем какие из нарисованных продуктов имеют сладкий вкус, солёный, горький.
6. Итог урока
Учитель: Какой же орган нам помогает узнать вкус пищи?
Дети: Язык.
Учитель: Что помогает определять запахи окружающего мира?
Дети: Нос.
Что помогает узнавать различать цвет предметов?
Дети: Глаза.
Благодаря органам чувств, мы воспринимаем окружающий мир. Итак. Наше исследование подходит к концу. Благодарю за ваше сотрудничество.
7. Рефлексия.
Как руководителю исследования хотелось узнать понравилось вам наше исследование. Если понравилось, возьмите цветок. Если затруднение возникли - лист.
Благодарю вас за научное сотрудничество.